ФГОС

В Российской Федерации происходит модернизация системы образования с целью повышения качества образования, его доступности, с целью поддержки и развития таланта каждого ребенка, сохранения его здоровья.          Начиная с 2011 года происходит постепенный переход всех школ на новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее - ФГОС).

В новых стандартах впервые зафиксированы обязательства школы. Школа обязана обеспечить по окончании начальной ступени образования (к концу 4 класса) достижение ребенком результатов не только в предметных областях, как это было раньше, но и метапредметных и личностных результатов. Иными словами, ребенок по окончании начальной школы должен уметь общаться, работать в группе, презентовать свою работу. Также он должен овладеть навыками работы с различной информацией, в том числе и представленной в электронном виде. Важно, чтобы ребенок научился учиться.

Кроме того, новый стандарт закрепил требования к условиям обучения. В нем перечислены те условия, которые должна обеспечить школа для достижения указанных результатов. В начальной школе должны быть не только мебель, учебно-методические комплекты, но и оборудование для работы с информацией, представленной в электронном виде, оборудование и помещения для проведения исследовательской деятельности.

Закреплена стандартом и структура образовательной программы. Школе предложена рекомендованная программа, на основе которой коллектив нашей школы формирует свою основную образовательную программу начальной школы (далее – ООП). Образовательная программа включает в себя не только описание учебного процесса и предусмотренные им учебники, но также и всю воспитательную работу, программу здоровьесбережения, коррекционную работу с учащимися.

Здесь даны ответы на часто задаваемые родителями вопросы, связанные с ФГОС.

Могут ли родители принимать участие в формировании ООП?

Да. В новом стандарте закреплено то, что 20% ООП формируется участниками образовательного процесса, а значит, и родителями. Также стандарт разрешает формирование индивидуальных учебных планов для учащихся, прежде всего, для одаренных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья. Формирование таких учебных планов происходит с участием родителей и учащихся.

Сколько дополнительных занятий (кружков, секций) может посещать Ваш ребенок?

Выбор внеурочных занятий, предлагаемых школой, и их количество осуществляет родитель. Только родитель знает и понимает интересы и возможности своего ребенка. Однако не следует забывать о возможной перегрузке ребенка. Психологи рекомендуют не более 3 - 4 занятий в неделю сверх общей программы обучения.

Предусматривает ли новый стандарт увеличение количества учебных предметов?

Стандартом определены обязательные предметные области: филология, математика и информатика, обществознание и естествознание, основы духовно-нравственной культуры народов России, искусство, технология, физическая культура. Также определены требования к результатам обучения по каждой предметной области. Количество и выбор предметов определяется выбранной моделью обучения, зафиксированной в основной образовательной программе школы. Например, для достижения результатов в предметной области «филология» школы реализуют такие предметы, как русский язык, литературное чтение и иностранный язык. Этот список может быть дополнен такими предметами, как внеклассное чтение, риторика, второй иностранный язык. Как правило, набор предметов сформирован группой разработчиков учебно-методических комплектов, которые проходят экспертизу на федеральном уровне.

В связи с этим каждый заинтересованный родитель должен подробно ознакомиться с образовательной программой, реализуемой учебным заведением, и выбрать ту школу, образовательная программа в которой наиболее соответствует возможностям и интересам ребенка.

С какого класса дети изучают иностранный язык согласно новому стандарту?

Преподавание иностранного языка вводится со 2 класса.

Не влечет ли стандарт дополнительные нагрузки на ребенка и тем самым ухудшения его здоровья?

Сохранение здоровья учащихся является одним из требований нового стандарта. Кроме этого, школа обязана выполнять СанПиН 2.4.2.2821-10 (от 29 декабря 2010 г. N189) и другие нормы, обеспечивающие здоровье и безопасность учащихся. Исполнение норм регулярно проверяется контрольно - надзорными органами.

Допускается ли работа на компьютере в первом классе?

Да, и даже приветствуется, но при соблюдении определенных правил. Учитель обязательно чередует такую работу с другими видами учебной деятельности, строго следит за продолжительностью времени работы учащихся за компьютером.

Учитель не ставит оценок в 1-ом классе и не задает домашнее задание, правильно ли это?

Да, согласно п.10.10 СанПиНа, обучение в первом классе осуществляется без балльного оценивания и домашних заданий.

Должна ли школа обеспечить горячее питание учащихся?

Да, обеспечение учащихся горячим питанием – одно из обязательных условий, которые должна обеспечить школа. Оплата за питание производится родителями (законными представителями). Для обучающихся «льготных категорий» предусмотрено льготное питание (при наличии необходимых документов).